Beschreibung
Einer der wenigen orthodoxen Tees aus Afrika. Herrlich aromatisch, mittelkräftig, mit leicht würzig-nussiger Note. Seine dezente Süße und Frische erinnern an Darjeelings und Highgrown Ceylon Tees.
DE-ÖKO-003
| Gewicht | 100 g |
|---|---|
| Blattgrad: | OP |
| Erntezeit: | Frühjahr |
| Wasserhärte: | mittel |
| Wassertemperatur | 100 °C |
| Ziehzeit: | 2 – 3 Minuten |
| Bio-Zertifizierung | DE-ÖKO-003 EU-/Nicht-EU-Landwirtschaft Certified organic by LACON GmbH |
| Herkunft: | Afrika, Ruanda |
| Geschmack | aromatisch, spritzig |
| Intensität | kräftig |
| Lebensmittelbezeichnung | Schwarzer Tee |
| Lebensmittelunternehmer | J.T. Ronnefeldt KG |
| Herkunftsort | |
| Alkoholgehalt | |
| Abtropfgewicht | |
| Nettofüllmenge | 0,1 kg |
| Nutri-Score |
Schwarzer Tee aus ökologischem Anbau







